В 1994 году Саламанкская декларация о принципах, политике и практической деятельности в сфере образования  лиц с особыми потребностями  вводит в международный обиход термин "инклюзия"  и провозглашает принцип  инклюзивного образования. Инклюзивное образование  - это  образование, которое каждому, несмотря на имеющиеся интеллектуальные,физические, эмоциональные, социальные и другие особенности, предоставляет  возможность быть вовлеченным в общий процесс  обучения и воспитания.На сегодняшний день проблема внедрения инклюзивного образования в образовательные учреждения России  является актуальной, так как инклюзивное образование - процесс развития  общего образования, которое подразумевает доступность  для всех в плане приспособления системык различным нуждам  детей, в том числе и детей с особыми потребностями.

Нормативно-правовые документы по организации  инклюзивного образования.

Организация инклюзивного образования регулируется следующими Федеральными и региональными  документами:

-- Конституция  Российской Федерации,

-- Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12. 2012 г.   № 273-ФЗ,

-- «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»,  2.4.1.3049-13

-- Государственная  программа  «Доступная среда»  на 2011 – 2015  годы (Постановление  Правительства РФ от  17.03.2011 №175);

-- Национальная  стратегия действий в интересах  детей  на 2012 – 2017 годы  (Указ Президента  РФ от 01.06.2012 №761);

-- Государственная   программа РФ «Развитие образования»  на 2013 - 2020 годы  (Распоряжение Правительства  РФ от 15.05.2013 № 792-р;

-  Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 г. №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;

Письмо Минобрнауки РФ от 18.04.2008 n АФ-150/06 "О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами"