Информация для родителей, чьи дети не посещают детский сад.

Уважаемые родители, если ваш ребенок не посещает детский сад, можно заниматься с ним дома.

Если  ребенку  более 3 лет

Предлагаем вам выполнить упражнения под четверостишия. Эти упражнения помогут ребенку взбодриться или отдохнуть, если он долго сидел.

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп.

Прыгают как мячики: прыг-скок, прыг-скок.

Ножками топочут: топ, топ, топ.

Весело хохочут: ха, ха, ха.

Глазками моргают, после отдыхают.

Или

Утром дети в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног)

И в лесу грибы нашли (приседание)

Наклонялись, собирали (наклоны вперед)

По дороге растеряли (развели руки в стороны).

Или

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видимо, нашел,

Чтобы ключик тот достать,

Надо на носочки встать.

Гуляя с детьми по улице, можно вспомнить времена года, обратив внимание ребенка на листья, деревья. Рассматривая листочки, проговорить, показывая, цвета: желтый, зеленый, красный.

В этом возрасте необходимо учить детей сравнивать предметы, вводя понятия  «меньше», «больше».

В сентябре месяце в детском саду дети второй младшей группы осваивают счет до 2, сравнивают и учат цифры «один», «два».

С удовольствием дети собирают из разных компонентов единое целое, это могут быть пазлы, купленные в магазине, или сделанные вами из цветной бумаги фрукты: яблоки, груши (разрежьте их на части и предложите ребенку собрать, при этом сказав, что вы будете варить компот из фруктов, это поможет ребенку выполнить задание с большим интересом).

Ребенку от 4 лет

В этом возрасте дети уже знают счет до пяти, но еще плохо могут соотносить цифры с количеством предметов. Учите детей считать, правильно называя цифры: «один», «два» и тд. Повторять счет можно не только дома, но и на улице, гуляя с ребенком. Кроме того можно обратить внимание ребенка на красоту осени и предложить назвать пять примет осени.

Детям в этом возрасте нравится игра «Что изменилось?» Вы расставляете на столе разные предметы, ребенок закрывает глаза, вы убираете один предмет, и ребенок должен угадать, какого предмета не стало. Или можно заменить, например, красное яблоко зеленым, большой кубик маленьким (но можно менять только один предмет).

В детском саду осенью с детьми разучивают стихотворение А.Фета «Ласточки пропали».

Ребенку от 5 лет

Повторите с ребенком времена года, назовите осенние месяцы. Осень – пора фруктов и овощей, повторите  с вашим ребенком их названия.

Можно разучить дома стихотворение «Листопад»

Как стрелой убитый меткой

Покачнулся лист над веткой,

Отделился, полетел

И, кружась неравномерно,

Наземь падать стал неверно.

И, упав, оцепенел.

Вслед за ним другой и третий.

На вершине, как из сети,

Золотые мотыльки

Наземь валятся, кружатся,

У родных стволов ложатся

Многоцветны и легки.

На прогулке с ребенком рассмотрите и назовите деревья и кустарники, посмотрите, от какого дерева оторвался листок.

Познакомьте детей с геометрическими фигурами: круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат, трапеция.

В детском саду детей этого возраста учат прямому и обратному счету до 10, временным отношениям: сутки, неделя, месяц.

Упражняйте детей в работе с ножницами, вырезайте разные геометрические фигуры.

Ребенку от 6 лет

Учите детей решать занимательные задачи, развивая сообразительность. Например:

Сколько яблок у ребят солнышком в руках горят?

У Наташи и у Томы, у Сережи и у Ромы.

На столе еще одно солнышком напоено.

Ну-ка, братцы, сколько яблок, кто сумеет догадаться?

Закрепите знания о последовательности частей суток, порядковом счете.

Можно выучить с ребенком стихотворение «Осень»

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах.

Это платье золотое

У березки на плечах.

Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

Пролетают паутинки

С паучками в серединке.

И высоко от земли

Пролетели журавли.

Все летит! Должно быть это

Улетает наше лето.

Читая дома с детьми сказки, рассказы, просите их назвать героев, задавайте вопросы по прочитанному, просите их пересказать текст.